功效作用
咳特灵胶囊具有镇咳、祛痰、平喘、消炎的作用,其主要成分为小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏[1-4]。
适应证
镇咳、祛痰、平喘、消炎。多用于治疗或缓解咳喘及慢性支气管炎咳嗽[1-4]。
药物联用
尚不明确。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
你可能关注的问题
咳特灵胶囊是治疗干咳还是有痰的?
咳特灵胶囊可以治疗干咳,也具有一定的祛痰作用。
该药属于化痰平喘药,其中的成分小叶榕具有祛风除湿、行气活血的功效,马来酸氯苯那敏作为组织胺H1受体拮抗剂,能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息。
吃咳特灵胶囊能喝酒吗?
吃咳特灵胶囊应避免饮酒。
该药中含有马来酸氯苯那敏,与乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。此外酒精也不利于咳喘及慢性支气管炎咳嗽等疾病的治疗和恢复。
肝不好的人可以服用咳特灵胶囊吗?
肝不好的人可以在医生指导下服用咳特灵胶囊,并在服药期间加强监测。
咳特灵胶囊由小叶榕和马来酸氯苯那敏组成,属于中西药复方制剂。其中的两个成分没有明显的肝损伤风险,在该药的说明书不良反应项下标注的主要不良反应也仅为困倦、嗜睡、口渴、虚弱感等,并没有肝损伤相关不良反应。
二陈丸能和咳特灵胶囊一起吃吗?
二陈丸和咳特灵胶囊可遵医嘱联合使用,但不建议一起吃,建议间隔半小时以上服用。
其中二陈丸由陈皮、半夏(制)、茯苓、甘草组成,具有燥湿化痰,理气和胃的功效,用于痰湿停滞导致的咳嗽痰多,胸脘胀闷,恶心呕吐。
咳特灵胶囊由小叶榕和马来酸氯苯那敏组成,属于中西药复方制剂。
二药的成分不同,所治疗的疾病也不相同,如果是由于疾病治疗需要可以在医生指导下联合使用,但最好不要一起吃,建议间隔半小时以上服用,因为咳特灵胶囊中含有西药成分马来酸氯苯那敏,避免中西药之间发生不良相互作用。
用药禁忌
禁用情况
对咳特灵胶囊中任一成分过敏的人,禁止服用。
孕妇禁用。
慎用情况
过敏体质者慎用。
膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。
哺乳期女性慎用[1-4]。
特殊人群用药
孕妇禁用,哺乳期女性慎用。
儿童需在医生指导下用药,且服药时必须有成人监管,以免出现吞咽意外。
老年人应在医生指导下用药。
配伍禁忌
不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
用法用量
剂型规格
硬胶囊,每粒含小叶榕干浸膏360mg,马来酸氯苯那敏1.4mg。
具体用法
用法
口服。
用量
一次1粒,一日3次。[4]
药物漏用
咳特灵胶囊每日服用3次,如果漏服药物时间较短,尽快补服,但如果想起时距下一次用药时间不足标准用药间隔的一半,则无需补服,下次正常服药即可。
不可一次服用两倍剂量,以免引起毒性反应。如果不确定服用剂量,请咨询医师或药师。
举例:本应在当天6时、14时、22时分别服药,患者6时服用一次,14时忘记服用,18时后想起,则无需补服,于22时正常服用即可。若在18时前想起,则应立即补服,再于22时正常服药即可。
药物过量
如果不慎服用过量,应立即停药,并多喝水促进药物代谢与排出,同时密切观察,如果身体出现不适,还需及时就医。
药物停用
服药3天后症状无改善, 或症状加重, 或出现新的严重症状,应马上停药并去医院就诊[4]。
注意事项
不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感[4]。
应注意休息,饮食清淡,症状会逐渐消失,严重者应及时就医诊治。
如用药期间出现任何不适,请及时咨询医生。
药物贮存
密封保存。
放于儿童不能接触到的地方。
其他
有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
本品含马来酸氯苯那敏,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
本品不宜长期服用。
本品性状发生改变时禁止服用。
避免吸烟、饮酒。
禁食辛辣食物:避免食用辛辣、不易消化的食物,如姜、辣椒、油炸食品等。
禁食生冷、油腻食物,如冰淇淋、肉类。
参考文献
[1]
国家药典委员会. 中华人民共和国药典(2020年版)[M]. 北京: 中国医药科技出版社,2020.
[2]
国家药典委员会. 中华人民共和国临床用药须知:中药成方制剂卷(2015年版)[M]. 北京:中国医药科技出版社,2017.
[3]
彭成,黄正明,修成娟,等.中国临床药物大辞典:中药成方制剂卷(上卷)[M]. 北京:中国医药科技出版社,2018.
[4]
咳特灵胶囊药品说明书(国药准字Z22020931、Z22023893).
免责声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 qingfengxiake@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。