功效作用
鼻炎康片为清热通窍剂,具有清热解毒、宣肺通窍、消肿止痛的功效,主要成分为广藿香、苍耳子、野菊花、当归、黄芩、鹅不食草、薄荷油、麻黄、猪胆粉、马来酸氯苯那敏[1-2]。
适应证
鼻炎康片的功效为清热解毒、宣肺通窍、消肿止痛,主要用于治疗风邪蕴肺所致的急、慢性鼻炎,过敏性鼻炎,缓解交替性鼻塞、阵发性鼻痒、喷嚏、流鼻涕等[3-4]。
药物联用
目前鼻炎康片的药物联用尚无权威资料,如果正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
你可能关注的问题
鼻炎康片和氯雷他定片能一起吃吗?
鼻炎康片和氯雷他定片不应同时服用。
每片鼻炎康片中含有1mg马来酸氯苯那敏[1-2],马来酸氯苯那敏与氯雷他定片同为抗组胺药[5],都具有抗过敏作用,因此不应同时服用,以免增加不良反应发生的概率。
用药禁忌
禁用情况
对鼻炎康片中任一成分过敏的人,禁止服用[4]。
慎用情况
过敏体质者慎用[4]。
虚寒型过敏性鼻炎者慎用[4]。
运动员慎用[4]。
膀胱颈梗阻患者慎用[4]。
甲状腺功能亢进患者慎用[4]。
青光眼患者慎用[4]。
高血压患者慎用[4]。
前列腺肥大者慎用[4]。
孕妇慎用[4]。
哺乳期女性慎用[4]。
肺脾气虚者慎用[2]。
气滞血瘀者慎用[2]。
心脏病、肝病、糖尿病、肾病等患者应在医师指导下服用[4]。
特殊人群用药
孕妇慎用[4]。本品所含马来酸氯苯那敏会通过胎盘屏障[5],孕妇应谨慎使用,以免对胎儿造成不良影响。
哺乳期女性慎用[4]。本品所含马来酸氯苯那敏会通过乳汁分泌[5],哺乳期女性应谨慎使用,以免对婴幼儿造成不良影响。
儿童需在医生指导下用药,且服药时必须有成人监护,以免出现吞咽意外[4]。
老年人应在医生指导下用药[4]。
配伍禁忌
鼻炎康片中所含苍耳子有毒[6],不宜与其他含有苍耳子的药物同用。
本品含马来酸氯苯那敏,应注意马来酸氯苯那敏与其他成份的相互作用。
不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。
不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。
与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。
如果正在使用其他药品,为避免发生药物不良相互作用,使用本品前请咨询医师或药师。
用法用量
剂型规格
薄膜衣片:每片重0.37g(含马来酸氯苯那敏1mg)[1,4]。
具体用法
用法
口服,温开水送服;建议饭后服用[1,4]。
用量
一次4片,一日3次[1,4]。
药物漏用
鼻炎康片一般每日用药3次,如果出现漏服,想起忘记服药的时候,距离下次服药时间已经不足标准用药时间间隔的一半,就不要再补服了,下次按时、按量服药即可。绝对不可以一次服用双倍药量。
举例:本应在当天6时、14时、22时分别服药,患者6时服用一次,14时忘记服用,18时后想起,则无需补服,于22时正常服用即可。若在18时前想起,则应立即补服,再于22时正常服药即可。
药物过量
鼻炎康片具有清热解毒的作用,过量用药可能会清热太过,导致体内寒邪较盛,出现腹泻、腹痛、恶心呕吐、四肢不温等不适。
如果不慎服用过量,应立即停药,症状较轻者,一般可自行缓解;若症状较重或持续不缓解,应及时就医,在医生指导下进行对症治疗。
药物停用
出现以下情况时,需要停药并就医。
急性鼻炎服药3天后症状无改善,或用药期间症状加重,或出现新的严重症状,应马上停药并去医院就诊[4]。
用药期间出现较为严重的嗜睡、乏力、恶心、呕吐等不良反应时[4],请立即停药并去医院就诊。
用药后出现皮疹、瘙痒等任何过敏反应时,请立即停药,症状严重者还需及时就医。
此外,遵医嘱足疗程用药后,症状明显改善或症状消失,可在医生指导下停止用药。
注意事项
不良反应
消化系统反应:口渴、口干、恶心呕吐、腹痛、腹泻或便秘、恶心、呕吐、反酸、食欲不振、胃灼热、胃肠胀气、胃不适等[4]。
处理方法:恶心、呕吐、腹泻、腹痛等症状较轻者,无需特殊处理,一般停药后症状可消失,注意清淡饮食[4];如果症状持续不缓解或者症状较重,应及时并就医,遵医嘱进行止吐、止泻等对症治疗。
过敏反应:皮疹、瘙痒等。
处理方法:出现皮疹、瘙痒时,请及时停药,避免搔抓皮肤;症状严重者,还需及时就医,遵医嘱对症治疗,必要时进行抗过敏治疗。
其他反应:困倦、嗜睡、乏力、疲劳、虚弱感、头晕、头痛、心悸等[4]。
处理方法:困倦、嗜睡等症状较轻者,无需特殊处理,但应注意适当休息;如果症状持续不缓解或者症状较重,应及时停药并就医,遵医嘱进行对症治疗。
药物贮存
密封保存[1,4]。
放于儿童不能接触到的地方[4]。
其他
本品含有苍耳子,不宜过量服用或长期服用[2,4]。
本品性状发生改变时禁止使用[4]。
本品所含马来酸氯苯那敏容易引起嗜睡,因此服药期间不得驾驶机、车、船,以及从事高空作业、机械作业,或者操作精密仪器[2,4]。
用药期间避免吸烟、饮酒[2]。
用药期间避免食用辛辣、鱼腥食物[3-4],如姜、辣椒、螃蟹等。
参考文献
[1]
国家药典委员会. 中华人民共和国药典(2020年版). 中国医药科技出版社, 2020.
[2]
国家药典委员会. 中华人民共和国临床用药须知:中药成方制剂卷(2015年版). 中国医药科技出版社,2017.
[3]
彭成,黄正明,修成娟,等. 中国临床药物大辞典:中药成方制剂卷(上卷). 中国医药科技出版社,2018.
[4]
鼻炎康片药品说明书(国药准字Z20023063).
[5]
卫生部合理用药专家委员会. 中国医师药师临床用药指南(第2版). 重庆出版社,2014.
[6]
国家药典委员会. 中华人民共和国临床用药须知:中药饮片卷(2015年版). 中国医药科技出版社,2017.
免责声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 qingfengxiake@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。