中医草药医疗
科普知识平台

铝镁匹林片_功效作用注意事项用药禁忌用法用量

功效作用​
铝镁匹林片为阿司匹林的复方制剂,由阿司匹林163mg,氢氧化镁75mg,氢氧化铝75mg组成。
阿司匹林具有解热、镇痛、抗炎作用。​氢氧化镁、氢氧化铝均为胃黏膜保护药,能迅速中和胃酸,可保护胃肠道黏膜。与阿司匹林单药相比,吸收更快,对胃黏膜刺激作用更轻[1-5]。​
适应证​
适用于普通感冒或流行性感冒引发的发热;也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、月经痛、关节痛、神经痛及肌肉痛[2]。​
药物起效时间​
本品口服后大部分在小肠上部吸收,吸收后迅速分布到各组织,在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐。有文献报道铝镁匹林片在胃中15分钟内崩解[6]。​
药物维持时间​
本品的维持时间尚不明确,其主要成分为阿司匹林,阿司匹林的半衰期为15-20分钟,在吸收过程中迅速代谢为活性代谢物水杨酸盐。水杨酸盐半衰期取决于剂量大小,大剂量口服消除半衰期可达20小时以上。​
药物联用​
尚无权威参考资料指导本品药物联用。​
用药禁忌​
禁用情况​
对本品过敏者禁用。​
消化道溃疡病活动期或其他出血患者、血友病或血小板减少患者禁用[2]。​
慎用情况​
孕妇(尤其妊娠最后3个月的妇女)慎用。
哺乳期妇女慎用。​
对水杨酸类药物或非甾体抗炎药有过敏史者慎用。​
有消化道溃疡病史患者慎用[3]。​
特殊人群用药​
孕妇​
孕妇(尤其妊娠最后3个月的妇女)由于本品中阿司匹林可能会导致未出生的婴儿出现问题或在分娩时出现并发症,须慎用。​
哺乳期妇女
乙酰水杨酸的代谢产物能少量地进入母乳,哺乳期妇女应慎用,服药期间应避免哺乳。​
儿童​
尚无权威资料报道。​
老年人​
尚无权威资料报道,肝肾功能下降的老年患者慎用[3]
不良相互作用​
禁止联用​
目前尚不清楚本品禁止与哪些药物发生相互作用,如果正在使用其他药物,用药前请咨询医生或药师,并将所有已确诊的疾病及正在接受的治疗方案告知医生或药师。
谨慎联用​
避免阿司匹林与布洛芬等其他非甾体抗炎药合用,产生协同作用,增加消化道等系统不良反应。​
如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医生或药师。​
用法用量​
剂型规格​
片剂:每片含阿司匹林163mg,氢氧化镁75mg,氢氧化铝75mg。​
具体用法​
用法​
饭后口服,用适量水送服。​
用量​
成人每次1~2片,每日3次。​
药物漏用​
如果漏服药物时间较短,请尽快补服,但如果快到下一次服药时间(超过两次正常用药间隔时间的一半),请跳过此次漏服的剂量,直接于下一次服药时间服药。
切记不可一次服用两倍剂量,以免引起毒性反应。如果不能确定服用剂量,请咨询医生或药师。​
举例:本应在当天6时、14时、22时分别服药(间隔8小时服药),患者6时服用一次,14时忘记服用,18时后想起,则无需补服,于22时正常服用即可。若在18时前想起,则应立即补服,再于22时正常服药即可。​
药物过量​
药物过量表现​
轻度:水杨酸反应(salicylism),表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸加快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等。
重度:可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿[3]
处置​
进行催吐、胃清洗,在此基础上给活性碳或泻下剂。通过葡萄糖输液维持体液和电解质平衡。小儿高热时,可进行海绵浴。碳酸氢钠静脉注射可中和酸中毒,使尿碱化。
以上应对方式仅供参考,如发生药物过量,请立即到医院就诊。​
药物停用​
若服用本品出现胃肠道出血或溃疡时,应停药并及时就医。​
如果用药后感觉其它不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要措施。​
不良反应​
不良反应的表现​
本品不良反应少见,偶有胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振等消化道症状。
本品中含有阿司匹林,阿司匹林的不良反应有:
胃肠道症状:上腹部不适及恶心呕吐,长期使用易致胃黏膜损伤,引起胃溃疡及胃出血。​
过敏反应:皮疹、血管神经性水肿及哮喘。​
加重出血倾向:大量阿司匹林可抑制凝血酶原的形成,引起凝血障碍,加重出血倾向。​
水杨酸过量或中毒:阿司匹林用量大于5g/d时,可出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、听力减退,是水杨酸中毒表现,严重者出现深大呼吸、酸碱平衡失衡、脱水、高热、甚至精神错乱。​
引发痛风:小剂量阿司匹林能减少尿酸排泄,引发尿酸潴留,引发易感者痛风发作。​
瑞氏综合征:应用于儿童流感或水痘治疗时可能引起的一种急性脑病与肝脏脂肪浸润综合征。​
肾脏影响:偶见间质性肾炎、肾病综合征、肾衰[3]。​
不良反应的处理方法​
停药后可自行恢复,若停止用药后以上症状不可缓解,应及时就医,避免延误治疗。​
注意事项​
药物贮存​
遮光、密封、于干燥处保存[3]。​
存放在儿童接触不到的地方,避免儿童误服。​
其他​
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医生或药师。​
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。​
不能同时服用其他含有解热镇痛的药品。​
参考文献
[1]
国家药典委员会. 中华人民共和国药典(2020年版). 中国医药科技出版社,2020.​
[2]
国家药典委员会. 中华人民共和国药典临床用药须知:化学药和生物制品卷(2015年版). 中国医药科技出版社. 2017:510-511​
[3]
铝镁匹林片药品说明书(国药准字H11022516).​
[4]
熊方武,余传隆,白秋江,等. 中国临床药物大辞典:化学卷. 中国医药科技出版社,2015.​
[5]
陈新谦,金有豫,汤光. 新编药物学. 人民卫生出版社,2018.​
[6]
周海云, 廖宏年. 铝镁匹林片崩解时限检查浅析[J]. 中国医药指南, 2013, 11(22): 751-752.​
赞(0)
免责声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 qingfengxiake@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
分享到: 更多 (0)