功效作用
感冒灵颗粒为辛凉解表剂,具有解热镇痛的功效,主要成分为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、薄荷油、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏[1-2]。
适应证
感冒灵颗粒的功效为解热镇痛,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等不适[1-2]。
药物联用
目前感冒灵颗粒的药物联用尚无权威资料,如果正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
你可能关注的问题
感冒灵颗粒治风寒感冒还是风热感冒?
感冒灵颗粒既可治疗风寒感冒,也可治疗风热感冒。
感冒灵颗粒是中药和西药的复合制剂,对风寒感冒和风热感冒没有严格限制。因其含有的西药成分可以止痛、退热,所含有的中药成分可以清热解毒,缓解感冒导致的一系列炎症反应,因此风寒感冒和风热感冒都可以使用感冒灵颗粒。
感冒灵颗粒喝酒后能吃吗?
不能。
感冒灵颗粒中既有中药成分也有西药成分,西药成分包括对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因,这些成分容易和酒精发生不良反应。因此在服药期间一定要避免饮酒,饮酒后也不能服用感冒灵颗粒,以免发生不良反应。
此外,如果近期有饮酒史,出现感冒时也不要擅自服用本品,建议去医院就诊,在医生指导下选择药物。
用药禁忌
禁用情况
对感冒灵颗粒及其中任一成分过敏者,禁止服用[1-2]。
严重肝肾功能不全者禁用[1]。
慎用情况
过敏体质者慎用[1-2]。
脾胃虚寒者慎用,可见腹痛、泄泻、喜暖等表现[1-2]。
肝功能不全者慎用[1]。
肾功能不全者慎用[1]。
糖尿病患者慎用[2]。
上消化道溃疡患者慎用[2]。
膀胱颈梗阻患者慎用[1-2]。
幽门十二指肠梗阻患者慎用[2]。
甲状腺功能亢进患者慎用[1-2]。
青光眼患者慎用[1-2]。
高血压患者慎用[1]。
前列腺肥大者慎用[1-2]。
孕妇慎用[1]。
哺乳期女性慎用[1]。
患有心脏病等慢性病严重者应在医生指导下服用[1-2]。
特殊人群用药
孕妇慎用[1]。本品所含对乙酰氨基酚可通过胎盘屏障,对胎儿造成不良影响,故孕妇慎用。如有用药需求,请在医生指导下使用。
哺乳期女性慎用[1]。本品所含咖啡因、对乙酰氨基酚等西药成分会通过乳汁分泌,可能会对婴幼儿造成不良影响,哺乳期女性应谨慎服用,如有用药需求,请在医生指导下使用,并暂停哺乳。
儿童需在医生指导下用药,且服药时必须有成人监护,以免出现意外[1-2]。
年老体弱者应在医生指导下用药[1-2]。
配伍禁忌
不宜在服用本品期间同时服用滋补性中药[1-2]。
不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药[1],以免部分药物成分剂量过大,增加不良反应发生的风险。
不宜与其他解热镇痛药合用,以免增加肾毒性发生的风险[1]。
如果正在使用其他药品,为避免发生不良相互作用,使用本品前请咨询医师或药师,听从其建议选择合适的药物和用药方法。
用法用量
剂型规格
颗粒剂:每袋重10g(含对乙酰氨基酚0.2克、咖啡因4毫克、马来酸氯苯那敏4毫克)[1]。
具体用法
用法
开水冲服[1-2]。
用量
一次10g(1袋),一日3次[1-2]。
药物漏用
感冒灵颗粒一般每日用药3次,如果出现漏服,想起忘记服药的时候,距离下次服药时间已经不足标准用药时间间隔的一半,就不要再补服了,下次按时、按量服药即可。绝对不可以一次服用双倍药量。
举例:本应在当天6时、14时、22时分别服药,患者6时服用一次,14时忘记服用,18时后想起,则无需补服,于22时正常服用即可。若在18时前想起,则应立即补服,再于22时正常服药即可。
药物过量
感冒灵颗粒过量用药可能会导致肝肾功能异常[1]。
如果不慎服用过量,应立即停药,并多喝水促进药物代谢与排出,同时密切观察,如果身体出现任何不适,或检查发现肝肾功能指标异常,还需及时就医,遵医嘱进行相关治疗。
药物停用
出现以下情况时,需要停药并就医。
服药3天后症状无改善,或用药期间症状加重,或出现胸闷、心悸等新的严重症状,均应立即停药并去医院就诊[1-2]。
用药期间出现皮疹、荨麻疹等任何过敏症状时[1],应立即停止使用,症状严重者还需及时就医。
用药后出现较为严重的困倦、嗜睡、肝肾功能异常等不良反应时[1],应立即停药并去医院就诊。
此外,遵医嘱用药后,症状明显缓解或症状消失,可在医生指导下停止用药。
注意事项
不良反应
过敏反应:皮疹、荨麻疹、药热、粒细胞减少等[1]。
处理方法:皮疹、荨麻疹等症状较轻者,可暂停用药,同时避免搔抓皮肤,以免加重病情;如果症状持续不缓解或者出现加重,还应及时就医,遵医嘱对症治疗,必要时进行抗过敏治疗。
其他:口渴、困倦、嗜睡、虚弱感等,长期大量用药可能会导致肝肾功能异常[1]。
处理方法:口渴、困倦、嗜睡等症状较轻者,一般无需处理,注意补充水分以及合理休息;如果症状持续不缓解或者出现加重,还应及时停药就医,遵医嘱对症治疗。肝肾功能异常者,立即停药就医,遵医嘱进行治疗。
药物贮存
密封保存[1]。
放于儿童不能接触到的地方[1]。
其他
用药期间避免吸烟,同时避免食用辛辣、油腻、生冷的食物,以免影响药效[1]。
本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因,因此用药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料[1]。
服用本品期间不得驾驶机、车、船,或从事机械作业、高空作业以及操作精密仪器,以免发生危险[1]。
本品性状发生改变时禁止使用[1]。
参考文献
[1]
感冒灵颗粒药品说明书(国药准字Z19983138、Z44020667、Z44023263等).
[2]
彭成,黄正明,修成娟,等. 中国临床药物大辞典:中药成方制剂卷(上卷). 中国医药科技出版社,2018.
免责声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 qingfengxiake@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。